我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
Girs
留言日期:
2020-08-15
主题:
择业期
内容:
你好,我想请问19年的毕业生在什么条件下算是在择业期中或不在择业期。有什么判断标准吗?
查询结果
受理时间:
2020-08-15
答复时间:
2020-08-17
答复单位:
揭阳市揭东区教育局
答复内容:

Girs:

         你于7月14日在揭东网站关于择业期的咨询留言,我局已收悉。现答复如下:

        《广东省教育厅 广东省公安厅 广东省人力资源和社会保障厅关于实行广东省普通高等学校毕业生就业择业期政策(试行)》明确:

        该项政策适用对象:

        (一)在广东省内就读的普通高等学校毕业生。

        (二)在广东省外就读的回粤就业广东省生源普通高等学校毕业生。

        (三)出国(境)留学回粤就业的广东省户籍高校毕业生。

        该项政策适用年限:

         (一)硕士研究生、本科生和专科生的择业期为毕业两年内。

         (二)博士研究生的择业期为毕业五年内。

        择业期从毕业证书落款日期起算。

        该政策2019年4月8日起开始实施,有效期3年。政策原文全文网址:

http://edu.gd.gov.cn/zwgk/gfxwj/content/post_2270900.html

        不详之处,建议咨询毕业院校。

 

满意度: