无障碍
我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2021-04-13
主题:
关于揭东区X114锡场铁路跨线大桥是否有启动维护修缮
内容:
揭东区X114锡场铁路跨线大桥自2021年1月30日实施交通管制,经广东威实工程试验检测有限公司检测评定,揭东区X114锡场铁路跨线大桥技术状况等级评定为四类桥(危桥),存在交通安全隐患。按照桥梁技术状况等级评定标准,四类桥属于危桥,不可以过车,但是可以过人,目前该大桥实施 限速20km/h、限载10t和限高2.5m的交通管制措施,大货车不能通行,小桥车可以通行。2个多月过去了,该桥是否有正式启动维护修缮,据本人日常经过,未见施工单位维护修缮,如若没有维护,是否可以催促相关部门协助加快危桥的维护修缮,因为该桥日均车流量是比较多的,一旦发生桥梁坍塌事故,后果不敢想象,请相关领导帮忙推进落实该桥的维护修缮。
查询结果
受理时间:
2021-04-13
答复时间:
2021-04-14
答复单位:
揭阳市揭东区交通运输局
答复内容:

           关于揭东区X114锡场铁路跨线大桥危桥维护推进的留言答复

留言人林先生:

    根据4月13日17:33分你在政府网站集约化平台上“关于揭东区X114锡场铁路跨线大桥是否有启动维护修缮”的留言,现答复如下:

    1、该桥自专业检测机构鉴定为“四类”危桥起,我局高度重视,始终以“修复、保障交通安全”为目标推进工作。对该桥实施交通管制也是实现为一目标的必要措施。

    2、目前危桥的维修加固工作进展有序:一是委托专业机构出具大桥的维修加固设计方案,二是结合我局实际,形成大桥维修加固工程建设方案的请示,向区人民政府提出申请开展大桥维护加固工程,项目须经区常务会议审议通过才正式启动。

    感谢留言关注,共同促进危桥早日修复!

  

                                                    揭阳市揭东区交通运输局

                                                      二 0 二一年四月十四日

    

满意度:
我要评分